Поиск по этому блогу

пятница, 9 апреля 2010 г.

Любителям птицеводства.

Данный блог посвящается любителям птицеводства. Основная цель и задача, это обмен опытом и информацией о содержании птицы разных пород.
Здесь может быть представлена информация о курах, гусях, утках, перепёлках, цесарках, индюках.
Кроме этого, здесь желательно делиться опытом разведения дикой птицы, такой например как, фазан, куропатка, глухарь, тетерев.
Многим интересен вопрос разведения и содержания птицы в условиях домашнего хозяйства, этому вопросу будет уделяться первостепенное внимание.
По желанию гостей и постоянных участников дискуссий, здесь будут публиковаться контакты и ссылки на самый интересный материал.
Через страницы этого блога, многие смогут найти себе единомышленников и друзей.
Самые интересные фотографии и чертежи птичников будут доступны для просмотра и обсуждения.
Каждый может поделиться своим опытом и спросить совета у опытных птицеводов.

1 комментарий:

  1. Да, накожные паразиты - злейшие враги домашних птиц: из-за них снижаются привесы, яйценоскость, портятся пух и перо. Они могут стать переносчиками возбудителей заразных болезней.
    Под крыльями куриц обычно прячется пухопероед, справиться с которым помогут только зольные ванны, установленные в птичнике: в деревянный ящик (длиной - 1 метр, шириной - 70 сантиметров и высотой - 20 сантиметров) нужно насыпать смесь мелкого сухого песка и древесной золы. Желательно добавить на каждое ведро смеси по 200 граммов порошка серы. Куры с большой охотой будут сами купаться в зольной ванне и таким образом освобождаться от паразитов.
    Куриные клещи опасны тем, что прокусывают кожу, сосут кровь и при этом впрыскивают в ранку ядовитую слюну. У птиц снижается устойчивость к заболеваниям, они худеют, а молодняк медленнее растет. Меры борьбы с клещами - тщательная очистка помещения и инвентаря, обработка помещения раствором креолина (дезинфектант) с водой. Также все оборудование стоит промыть содовым раствором, а куриную подстилку убрать и сжечь.
    Сильно страдает домашняя птица и от клопов. Для борьбы с ними применяют однопроцентный раствор карбофоса (150 миллилитров на квадратный метр поверхности помещения). Во время обработки птицу из помещения следует удалить, а также следить, чтобы препарат не попал в поилки, кормушки или гнезда. Дезинфекцию повторяют через 14 дней.
    Кроме всего прочего, курица может подхватить заразную болезнь - "известковую ногу", которую вызывают мельчайшие чесоточные клещи. Болезнь передается через подстилку, поилки и кормушки. Самым надежным средством лечения является березовый деготь, в который погружают обе ноги птицы до скакательного сустава (колена) на 1-2 минуты. Можно также подержать ноги в теплом мыльном растворе в течение 30 минут. После этого их однократно обрабатывают однопроцентным раствором креолина. Кроме того, полезно освободить птичник на месяц от птицы - в течение этого срока клещи погибнут.

    ОтветитьУдалить