Поиск по этому блогу

Болезни домашней птицы и их лечение




Самая известная птичья болезнь есть типун, который ничто иное, как рогообразный нарост на языке. Такая птица не ест корма, делается скучной, вялой, сидит почти уединенно, 1рается даже спрятаться; при этом перья взъерошиваются и рот постоянно раскрыт, как будто птице недостает воздуха для дыхания. Лечение состоит в осторожном подрезывании типуна с конца языка и затем сдирания нароста с обеих сторон языка, после чего мажут язык свежим коровьим маслом и дают пить чистую воду. Так как типун бывает от плохой воды, то надо всегда соблюдать, чтобы у птицы по-эянно была свежая, хорошая вода для питья. Другое средство от пуна: дают птице тоненькие ломтики ржаного хлеба, намоченные в уксусе. От неопрятности в курятниках нападают на птиц вши, которые беспокоят; птица начинает худеть и есть мало корма. Во избежание нужно содержать курятники как можно чище, ежедневно вычмщать помет из клеток, а сам курятник усыпать свежим сухим песком. Больных птиц смазывать между перьев, в особенности под крыльями, у хвоста и на голове, деревянным маслом, смешанным с простым вином. Повторять это 3 дня сряду. Часто птицы не просиживают за ночь зоба, т.е. наклеванная с вечера пища остается непереваренной в зобу. Для того утром, как только замечена будет больная птица, следует влить ей в рот ложку конопляного масла или дать порошок жженой кости, распушенный в воде. Если птица начинает выливать яйца, т.е. нести их без скорлупы, что делается только очень жирными птицами, то в корм им следует прибавлять или толченого кирпича, или яичной скорлупы, или жженой кости. Если у птиц понос, то им следует давать некоторое время густой корм, если же запор, то корм более жидкий, и, кроме того, давать свеклы и салата. Если птица с трудом несет яйца, то должно положить ей в проход немного соли и чесноку; этим способом можно также узнавать тех кур, которые кладут яйца тайком, в глухом месте. Отучать птицу клевать свои яйца можно тем, что дать ей клюнуть горячее яйцо; обжегши нос раза два, она перестанет клевать яйца.



Как предохранить кур от поноса, опухоли головы и пышца. Осенью нужно наломать рябиновых ягод с веточками, связать их в пучки и привесить в курятнике так, чтобы куры могли их доставать с небольшой припрыжкой. Или сварить и остудить кислую капусту и дать им клевать.



Как лечить понос у кур. Следует давать дня через два или три изрубленного желтка вареных яиц, смешивая его с толченым конопляным семенем, а цыплят поить сытой.



Как лечить у кур глазные болезни. Намазывать глаз мазью, состоящей из нашатыря, толченого тмина и меда.



Как лечить кур от подагры. Болезнь в ногах у кур называется подагрой. Она происходит от стужи и нечистоты. Полезно намазывать ноги больных птиц куриным жиром: можно также намазывать деревянным или постным маслом.



Как истреблять вшей у кур и индеек. Вши нападают на кур по большей части во время сидения их на яйцах и приносят им большие мучения. О этом случае должно промывать кур теплой уриной, смешанной с водой. Или бросать в курятник траву папоротник и как можно чаще менять ее на свежую.



Как лечить молодь от головной боли. Надо класть им в пойло немного хрена и мелко изрубленной крапивы; сыпь же смазывать перышком гусиным салом или свежим постным маслом. Это прилипчивая болезнь случается наиболее у молоди и узнается потому, как птенцы теряют бодрость и делаются унылыми.



Как лечить понос у гусей. Как молодым, так и старым гусям в корм подмешивают рубленую капусту, смешанную с достаточным количеством отрубей или мякины. Это лекарство будет еще действеннее, если посыпать упомянутый корм небольшим количеством табачной золы, которая считается лучшим средством и от всех других гусиных болезней.



Как истреблять вшей у гусей. Вши у гусей бывают двух родов: маленькие и большие, и гнездятся более около шеи. Для истребления их полезно гусям натирать шеи мазью, состоящей из ртути, растертой со свиным салом.

Как лечить типун у кур. Осторожно снять типун иглой, промыв сначала язык тепловатым уксусом, а потом намазывать коровьим маслом и притом наблюдать, чтобы куры имели постоянно хорошую воду. Когда же типун произошел от вшей, то нужно еще мазать им головы деревянным маслом и кормить их смешанным с небольшим количеством истолченного перца хорошим коровьим маслом. Типун происходит по большей части или от недостатка пойла, или от вшей, которые нападают на голову птиц.



Если птицы простужаются; и таком случае должно их отогревать теплыми тряпочками и впускать им в рот по нескольку капель хлебного вина. А потому в холодные дни для предохранения индеек от простуды нужно держать в теплых хлевах.

Как лечить у индеек запор. Запор для индеек очень мучителен и Пагубен. Лля лечения его нужно индейкам дать парного молока с Вольшим количеством деревянного масла.



Как лечить типун у гусей. Взять произвольное количество аниса, Положить его в горшок и разварить, так чтобы он достаточно размяк, потом его должно примешивать гусям в корм. От этого простого средства типун у гусей пропадает в самое короткое время.



Лечение индюшат и другой домашней птицы. Известно что индюшата погибают преимущественно в период развития красных наростов наголове. Лучшим средством предотвратить смертность служит следующее: берется 15 частей мелко истолченной корицы, 50 частей имбиря в порошке, по 5 частей горечавки и аниса, 25 частей углекислого железа; все это измельчается и тщательно смешивается. Лекарство дается по чайной ложке утром и вечером на 20 индюшат в смеси с кормом; прием начинают за 15 дней до появления первых признаков наростов на голове и продолжают недели 2-3 спустя, особенно когда стоит сырая погода. Это средство одинаково полезно курам, фазанам и вообще всякой домашней птице.



Средство против холеры у кур. Растворяют 30 гранов калиевой селитры в 1/4 кружки воды и приготовляют из раствора тесто с отрубями и мукой, которое дается курам теплым. Но если уже появился понос, это средство не помогает, то тогда нужно делать надрезы на гребнях, отчего куры скоро выздоравливают.